Learning centers in Holguín, Holguín
Filter by amenity type:
Nearest Services
College
- Centro de superación de Cultura
Maceo
Phone: 24 424964 - Escuela de Economía
Prado - SB Camilo Cienfuegos
Miró 80100 - SB Menelao Mora
Mártires, 106 80100
driving school
- REYES ¿Quieres hacerte chófer?
Miró, 40 80100
Phone: +5354368301
Opening hours: Mo-Fr 07:00-22:00 - TRAMOS Escuela de Chofer
Miró
Kindergarten
- círculo infantil
14 - Círculo infantil Eradio Domínguez
Independencia - Círculo Infantil Hermanos de Vietnam - MINED
34 - Círculo Infantil. Los Mambisitos
Victoria - Círculo Infantil. Mario Pozo Ochoa
Victoria - CI Amiguitos de la Paz
34 - Circulo Infantil
- Circulo Infantil
20 - Circulo infantil
9 - Circulo infantil
Avenida de los Libertadores - Circulo Infantil
Gral. Rojas (Progreso) - Circulo infantil Juana de la Torre - MINED
Peralta - Kinder Garten
Pérez Zorrila - Pequeños Constructores - MINED
32 - Villa Infantil
Avenida Cajigal 80100
Phone: 24461209
Opening hours: Mo-Fr 06:00-18:00
music schools
- Conservatorio de Música "Jose Maria Ochoa"
Luz Caballero, 94
educational institution offices
- Dirección Municipal de Educación
Morales Lemus, 174
Phone: +5324451813
Email: ernestooc@ho.rimed.cu
School
- Alba
Mártires 80100 - Anexo Tony Aloma
9 - Carlos Manuel de Cespedes
8 - Círculo Infantil Caritas Sonrientes
Arias - Centro Estudios Mixto
- Centro Mixto Cira María García Reyes - MINED de Cuba
Calle Línea 80100 Holguin
Phone: 24498658 - Centro Mixto Diosdado Samón
- Centro Mixto Remigio Marrero Álvarez
- Centro Politécnico
- EIDE
- Enrique José Varona Senior Shcool
Maceo 80100
Phone: 24463555
Opening hours: Mo-Fr 06:00-18:00 - EP Remigio Marrero
Calle 11 - EPU & ESBU Juan José Fornet Piña - MINED
9na
Escuela de nivel Primario y Secundario Básico. - ESBU Abel Santamaría Cuadrado
Libertad, 277
Opening hours: Mo-Fr 06:00-18:00 - ESBU Alberto Sosa González - MINED
Calle 5 80100
Phone: +5324461781
Email: ernestooc@ho.rimed.cu
Opening hours: Mo-Fr 07:20-16:30; Sa 07:00-12:00 - ESBU Augusto César Sandino
23 - ESBU Blas Soler Ledea
Comandante Fajardo - ESBU Camilo Cienfuegos
Miró - ESBU Lidia Doce Sanchez
Carlos Manuel de Céspedes - ESBU Oscar Ortiz Dominguez
4 - ESBU: José Miró Argenter - Pilar del Rosario Atucha Rodríguez
Carretera a San Germán 80100 - Esc. Primaria: Raúl Cepero
31 - Escuela "Oscar Blazques"
- Escuela de ANSOC
- Escuela de Correccion de Menores
- Escuela de Educación Especial "La Edad de Oro" - MINED
Maceo - Escuela de Idiomas
Avenida Cajigal - Escuela de Impedidos Físicos
Sol - Escuela del Partido
2 - Escuela Elemental de Arte Raul Gómez García
- Escuela Militar Camilo Cienfuegos
- Escuela Primaria
- Escuela Primaria Alcides Pinos Bermudez
5 - Escuela Primaria Antonio Barrera Labrada
- Escuela Primaria Antonio Maceo Grajales
Carretera a San Germán - Escuela Primaria Antonio Sánchez
- Escuela Primaria “René Ávila”
Avenida Cajigal - Escuela Primaria Benito Juárez García
- Escuela Primaria Jose Maceo
Avenida Nicio García - Escuela Primaria Melton Almaguer Pérez
- Escuela Primaria Ramón López Peña
- Escuela Primaria Roberto Estévez Ruz
- Escuela Primaria Semi-internado Luis Peña Martinez - MINED (none)
Mendieta - Escuela Reformatoria
Sol - Escuela Rural Primaria
Carretera Central - Escuela Rural Primaria
- Escuela Rural Primaria
- Facultad de Ciencias Sociales
Opening hours: Mo-Fr 08:00-17:30; Sa 08:00-12:00 - Impedidos Físicos
Sol - Instituto Politécnico de la Construcción 26 de Julio
Carretera a San Germán - Instituto Superior de Arte
Cables
Opening hours: Mo-Fr 08:00-17:00 - IPI "Calixto García Íñiguez"
- IPU Alberto Sosa González - MINED
Calle 5
Opening hours: Mo-Fr 07:00-13:00, 14:00-16:30 - IPU Jesús Menéndez
Avenida Los Álamos - IPU Luz Palomares
Libertad - JS Yoe Westbrook R
58 80100
Opening hours: Mo-Fr 07:45-16:30 - Manuel Angulo Farrán
Eduardo Perez - María Antonia Bolmey
8 - Palacio de Pioneros Dagoberto Sanfield Guillén
Avenida Los Álamos
Phone: +5324463582 - Politécnica: "Panchito Gómez Toro"
Avenida Nicio García - Politécnico Jose Marti
Martí 80100
Opening hours: Mo-Fr 07:00-18:00 - Politécnico Luis de Feria Garallalde
- Primaria Calixto García Iñiguez - MINED
Martí, 39 - Primaria Floro Pérez Díaz
- Primaria Ricardo Martínez Álvarez
Carretera Gibara - Primaria Tony Aloma
Avenida de los Libertadores - Rene ibarra
Independencia - Roberto polard
26 - S/I Dalquis Sanchez Pupo
- SB René Ibarra Font
Independencia
Phone: 24426032
Opening hours: Mo-Fr 07:50-16:45 - Secundaria Básica Ana Betancourt Agramonte
Carretera Gibara - Secundaria Básica Antonio Maceo
- Seminternado Ronald Léster Andalia Nieves - MINED
Calle 5 - Seminternado William Aguilera
José de la Luz y Caballero - Vocacional
- -
10 - -
- -
Avenida Capitán Urbino - -
- -
Calle Carralero - -
32 - -
- -
- -
- -
- -
- -
8va - -
Comandante Fajardo - -
21 - -
- -
San Carlos
University
- Aulas Docentes Hospital Vladimir Ilich Lenin
26
Opening hours: Mo-Su 00:00-12:00 - Casa del Estudiante de la Universidad de Ciencias Médicas "Celia Sanchez Manduley"
Espacio para el estudio y preparación académica de los estudiantes de las Ciencias Médicas que se encuentran becados en la Residencia Estudiantil de la Universidad. - Facultad de Enfermería - Universidad de Ciencias Médicas de Holguín
- Universidad de Ciencias Médicas "Celia Sanchez Manduley"
Carretera Central - Universidad de Ciencias Médicas de Holguín
- Universidad de Holguín - Campus "Celia Sánchez Manduley"
- Universidad de Holguín - Facultad de Cultura Física y Deportes - INDER - MES
- Universidad de Holguín - Sede Oscar Lucero Moya
- Universidad de Holguín Sede "José de la Luz y Caballero"